Presented by:

91.5 CKPR

Sponsors of the Day

Gold Sponsors

Big Thunder Orthopaedic Associates
Date Time
Heure
Details
Détailles
Pre-Event Important Dates / Dates importantes pre-évènement
Tuesday / Mardi
31.01.2023
23:59 Early submission deadline of Wax Cabin and Statement of Interest form.
Inscription anticipée pour la Manifestation d'intérêt, cabine de fartage et information sur les vols.
Tuesday/Mardi
31.01.2023
Race Notice publication date (May be available earlier).
Date de publication de l'avis de course.
Friday/Vendredi
03.02.2023
00:01 Registration opens on zone4.ca.
Date d'ouverture de l'inscription sur zone4.ca
Sunday/Dimanche
05.03.2023
23:59 Regular Registration and Team Sprint Registration closes at Midnight. Deadline to submit CCUNC eligibility forms.
Date limite des inscriptions aux épreuves, inscription aux épreuves de vitesse par équipe (formation des équipes incluse) et soumission des formulaires d’admissibilité CCSNCU.
Tuesday/Mardi
07.03.2023
16:00 Final confirmation list posted for review on zone4.ca. Submit corrections to Race Office immediately.
Liste de confirmation des inscriptions disponible. Soumettre corrections immédiatement au bureau du Sécretariat.
Wednesday/Mercredi
08.03.2023
12:00 Noon Late registration deadline, subject to a penalty of $100 per race to a maximum of $200 per athlete.
Date limite des inscriptions tardives sujettes à des frais supplémentaires de 100$ par épreuve jusqu’à un maximum de 200$ par athlète.
Monday to Wednesday
Lundi à mercredi
9:00 - 21:00 Course available for skiing, trail fees in effect. Purchase trail passes on zone4 at the time of registration.
Frais de pistes sont en vigueur. L’achat de passes d’accès aux pistes est disponible lors de l’inscription sur www.zone4.ca.
Event Schedule / Programme
Thursday/Jeudi
09.03.2023
9:00 to 16:30 Training day - Trail fees in effect
Entraînement non-officiel
19:00 Team Captain's Meeting (TCM) #1
Réunion des chefs d’équipe (RCE) #1
Friday/Vendredi
10.03.2023
9:00 to 16:30 Official training day
Entraînement officiel
16:00 Deadline to submit corrections to Day 1 seed list
Date limite pour soumettre corrections aux listes de classement préférentiel pour Jour 1
19:00 TCM #2 - All categories for Interval Start Free
RCE #2 - Toutes catégories départ par intervalle style libre
Day 1 / Jour 1
Saturday / Samedi
11.03.2023
8:30 am Interval Start Free / Départ par intervalle libre
U16 / U18 – 7.5 km
U20 / Senior / CCUNC – 10 km
Para-Nordic Standing – 7.5 km
Para-Nordic Sit – 5 km
16:00 Deadline to submit corrections to Day 2 seed list
Date limite pour soumettre corrections aux listes de classement préférentiel pour Jour 2
16:00 Deadline to submit corrections to Club Sprint Pairings - NO NEW TEAMS
Date limite pour soumettre corrections aux équipes pour l'épreuve de vitesse par équipe - AUCUN NOUVEL ÉQUIPE
19:00 TCM #3 – U20/Senior/CCUNC and Para Nordic Sit Sprint
RCE #3 - M20, Sénior et paranordique assis - Sprints style libre
Day 2 / Jour 2
Sunday / Dimanche
12.03.2023
2:00 am TIME CHANGE TO DST
Changement d'heure à l'heure d'été
10:00 Free Technique Sprint Time Trial followed by heats
Qualification sprints technique libre suivi par vagues

U20 / Senior / CCUNC – 1.2 km
Para-Nordic Sit – 800 m
11:00 TBC Opening ceremonies led by our local Jackrabbit skiers - Lappe Ski Center
Cérémonies d'ouverture - Centre de ski Lappe
16:00 Deadline to submit corrections to Day 3 seed list
Date limite pour soumettre corrections aux listes de classement préférentiel pour Jour 3
19:00 TCM #4 – U16, U18 and Paranordic Standing Categories Free Technique Sprint
RCE #4 - M16, M18 et Paranordique debout - Sprints style libre
Day 3 / Jour 3
Monday / Lundi 13.03.2023
10:00 Free Technique Sprint Time Trial followed by heats
Qualification sprints technique libre suivi par vagues

U16, U18 and Paranordic Standing – 1 km
U14/U12 Exhibition race (~11:00 am)
16:00 Deadline to submit corrections to Day 4 seed list
Date limite pour soumettre corrections aux listes de classement préférentiel pour Jour 4
19:00 TCM #5 – Club Team Sprint
RCE #5 - Épreuves de vitesse par club
Day 4 / Jour 4
Tuesday / Mardi
14.03.2023
8:30 Club Team Sprint Classic Technique Time Trial followed by heats
Qualification épreuves de vitesse par club technique classique suivi par vagues

All categories including Para Nordic – 700 m
Toutes catégories y-compris paranordique - 700 m
18:00 Athlete Festival / Banquet
Wednesday / Mercredi
15.03.2023
9:00 to 16:30 Official training day
Journée d'entraînement officielle
16:00 Deadline to submit corrections to Day 5 seed list
Date limite pour soumettre corrections aux listes de classement préférentiel pour Jour 5
19:00 TCM #6 – Mass Start Classic U16/U18 and Para Nordic categories
RCE #6 - Départs en groupes technique classique M16, M18 et paranordique
Day 5 / Jour 5
Thursday / Jeudi 16.03.2023
9:00 am Mass Start Classic / Départs en groupes style classique
U16 – 10 km
U18 – 15 km
Para-Nordic Standing – 10 km
Para-Nordic Sit – 10 km
16:00 Deadline to submit corrections to Day 6 seed list
Date limite pour soumettre corrections aux listes de classement préférentiel pour Jour 6
TBC Aggregate award ceremony U16, U18 and Para Nordic categories
Remise des prix cumulatifs de Nordiq Canada pour les catégories M16, M18 et paranordiques
19:00 TCM #7 – Mass Start Classic U20, Senior and CCUNC categories
RCE#7 - Départs en groupes style classique M20, Sénior, et CNUCC
Day 6 / Jour 6
Friday / Vendredi 17.03.2023
9:00 am Mass Start Classic / Départs en groupes style classique
U20 – 20 km
Senior / CCUNC – 50 km
TBC Aggregate award ceremony U20/Senior categories and Announcement of Overall 2023 Nordiq Canada Ski Nationals awards
Remise des prix cumulatifs de Nordiq Canada

All TCMs will be on Zoom
Toutes les RCEs auront lieu sur Zoom.